You are here: PSPad forum > Russian discussion forum > utf-8

utf-8

#1 utf-8

Написано: AskMe | Дата: 19.01.2015 10:11 | IP: IP записан

В меню "Формат"у меня отмечен галочкой пункт "utf-8", и проблем с html нет, кодировка попадает в точку, а вот для js это похоже не действует, приходится открывать блокнотом файлы js и отдельно сохранять в их utf-8, тогда только работает подключаемый файл скриптов, имеется в виду русский язык. Как то можно подправить прямо в PsPad такую проблемку, какой нибудь опцией или еще как то ?

Опции: Ответить | Цитировать | Up ^


#2 Re: utf-8

Написано: AskMe | Дата: 20.01.2015 10:53 | IP: IP записан

Ответ получил:
forum.pspad.com

Опции: Ответить | Цитировать | Up ^


#3 Re: utf-8

Написано: AskMe | Дата: 21.01.2015 07:29 | IP: IP записан

Предложенный рецепт отломал сохранение html в utf-8 (на сервере файлы перестали выполняться), пришлось вернуться к прежним настройкам редактора.

Опции: Ответить | Цитировать | Up ^


#4 Re: utf-8

Написано: Freeman | Дата: 22.01.2015 10:10 | IP: IP записан

Если речь про PHP, то он, насколько я знаю, спотыкается на BOM и не признает файл как исходник. Поэтому для PHP нужно сохранять без BOM.

А для изменения фактического формата мне обычно бывает достаточно выбрать UTF-8 (или ANSI) в меню "Формат", после чего нажать Ctrl+S. Другое дело, что на момент сохранения в файле может не оказаться символов вне 7-битной ASCII, и тогда формат файла фактически остается 7-битным, поскольку нечего кодировать.

Если важна именно UTF-8, обычно добавляют комментарий с русскими (некоторые -- с японскими) символами, и тогда кодировка больше не слетает. Я обычно значком © отбрехиваюсь, -- копирайты в шапке так и так стоят, а тут еще их и по-православному оформить можно благодаря UTF-8.

Опции: Ответить | Цитировать | Up ^






Editor PSPad - freeware editor, © 2001 - 2024 Jan Fiala, Hosted by Webhosting TOJEONO.CZ, design by WebDesign PAY & SOFT, code Petr Dvořák, Privacy policy and GDPR